Мой 2k19

Anastasia A.
5 min readDec 25, 2019

Который год в декабре пишу подобную статью, уже были Мой 2k16, Мой 2k17 и Мой 2k18. Пришла очередь и года текущего.

TL;DR

Если кратко, то самыми классными событиями в 2019 году стали: поездка в Японию (ну тут и так всё понятно, мечта сбылась!), коррекция зрения (чтобы в путешествиях всё отлично видеть) и, как ни странно, покупка робота-пылесоса 💜

Путешествия

Этот год оказался особо богат на путешествия и авиаперелёты.

В январе несколько дней провела в Минске, попала на настоящую снежно-морозную зиму (что не так уж характерно для этой местности). Сам город оставил самое приятное впечатление, много интереснейших музеев и кафе с вкусняшками.

Архитектура города

В апреле снова посетила Турцию, на этот раз Сиде. Он примечателен тем, что много древнегреческой архитектуры доступно прямо в черте города. Интересным опытом было посещение турецкого кинотеатра (фильм “Мстители: Финал”), ведь кино там крутят в оригинале, но с турецкими субтитрами. На удивление всё оказалось понятно.

Античный театр и Храм Аполлона

Впервые побывала в Москве. Радостно, что сбылась одна из целей на 2019 год. В мае я была на конференции РИТ++, в июле — уже в отпуске, с музеями и галереями, как и положено.

Москва такая разная!

В августе замечательно провела время в Вильнюсе, вместе с веселыми айтишниками (в своей тарелке, короче). Город такой уютный, домашний!

Ох уж эти черепичные крыши…

Ииии… самое важное и долгожданное путешествия в Японию! 9 часов из Москвы, 10 дней там. И всё даже лучше, чем я могла предполагать. Подробнее описала в своей статье “То Токио, то Киото”. Самым большим удивлением стал тот факт, что бюджет, который я планировала на поездку, совпал с реальностью на ±1000 рублей!

Страна мечты с самого детства

Творчество

Этот год не был насыщен онлайн-курсами, один из немногих, что прошла — это “Ботаническая иллюстрация” от Анны Расторгуевой:

Анемон и пион

Для себя рисовала в основном архитектуру и людей:

Анна Щербакова; Вильнюс; архитектура Новочеркасска

Не забывала и брать с собой скетчбук в путешествия:

Путевые зарисовки

Продолжаю развивать свой Patreon: за год опубликовала множество фото- и видео-уроков по рисованию (в основном, маркерами). Также в качестве подарков своим патронам регулярно отправляю открыточки:

Новая партия открыток

Хобби

Помимо рисования, есть у меня ещё пара хобби, которые кроме как фотоохотой назвать нельзя. Во-первых, я собираю фотки памятников Ленину в разных городах:

Москва, Азов, Минск

Во-вторых, фото геодезических реперов и нивелирных марок (у меня даже есть акк в инстаграме под названием nivelirovka):

В инстаграме намного больше таких и подобных фото

Разное

В этом году решилась на операцию по коррекции зрения (миопия/астигматизм). Мне не было страшно, не было больно, результатом очень довольна! Просто раньше решимости не хватало. Теперь можно в начала 2020 года подать документы на налоговый вычет (главное, не забыть!)

Ещё в этом году были классные покупки и подарки. Робот-пылесос оказался не просто забавной “игрушкой”, но и реально помогающей в хозяйстве штукой! А на День рождения получила в подарок сканер. Раньше и не задумывалась, насколько он мне оказывается нужен. И для того, чтобы оцифровать рисунки (которые потом выкладываю на Патреоне или печатаю на открытках), и для того, чтобы наконец отсканировать домашний архив старых фотографий.

Планы на 2020

Так как мои планы не выполняются (потому что я о них зачастую забываю), то в этот раз загадаю то, что скорее всего исполнится:

  • досмотреть лекции по “Истории искусств” от Тани Быковской
  • рисовать скетчи маркерами
  • посетить новые города
  • отлично отпраздновать предстоящий юбилей
  • продолжить изучение иностранных языков на Дуолинго

--

--

Anastasia A.

I am a web-developer and a little bit a translator