Как я рисовать училась

Anastasia A.
4 min readOct 26, 2016

А расскажу-ка я вам историю о том, как училась рисовать в онлайн-школе.

Рисовать я люблю с самого детства, но никогда не посещала художественную школу и не проходила никаких курсов. Так что в этой статье опишу свой первый (и, надеюсь, удачный!) опыт.

Всё началось с того, что мне очень повезло — заняла в конкурсе IT-princess первое место и получила возможность пройти любое обучение на сумму 100 тыс. руб. Недолго думая, я выбрала курсы в Школе рисования Вероники Калачёвой, в которой уже проходила бесплатные вебинары и получила море положительных эмоций. А теперь по порядку о курсах, которые мне посчастливилось пройти.

Основы леттеринга

(6 мая — 5 июня 2016)

Курс вела очаровательная Таня Чулюскина, с которой мы погрузились в мир букв, декоративных элементов, антиквы и гротеска.

Хэнд-леттеринг — это воспроизведение, рисование букв от руки, но не буквальное, а в своем оригинальном стиле. В то же время сохраняются базовые формы и принципы построения шрифтов.

В рамках курса мы изучили “анатомию” букв (да-да, каждую буковку можно буквально препарировать с хирургический точностью…), видели закономерности в их написании (когда, зная как пишутся 2–3 буквы, можно домыслить остальной алфавит), составляли шрифтовые композиции. Результат у многих сокурсников был выше всяких похвал!

Базовый онлайн-курс рисования

(6 мая — 19 июня 2016)

Вместе с Марией Покровской мы попробовали на практике разнообразные материалы и техники рисования: работа с углём, пастелью, акварелью, гуашью. И простые карандаши тоже пошли в ход!

Этот курс отлично помогает раскрыться, попробовать новое и не бояться пресловутого белого листа. Особенно интересно видеть собственный прогресс, когда от рисования чашек и фруктов переходишь к полноценным портретам!

Если вы сомневаетесь и не знаете, с чего начать, этот курс — идеальный вариант! Полученные навыки позволят с лёгкостью браться за дальнейшее обучение в любой технике.

Основы академического рисунка

(17 июня — 31 июля 2016)

Да, этот курс с Еленой Таткиной и проверяющим преподавателем Дарьей Остапенко никого не оставит равнодушным, потому то он реально сложный!

Невозможно серьезно продвинутся в рисунке (да и в прочих жанрах) без академических знаний.

Нехватка этих знаний и умений во многом ограничивает художника. Это рамки, мешающие творить свободно. Не хватает умения в передаче формы, вылезают досадные ошибки в перспективе, работе со свето-тенью, тоном…

Курс начинается с постановки руки (без этого никуда!), приёмов штрихования, изучения перспективы. Ближе к концу переходим на интерьеры и архитектуру.

Так как основным материалом в классическом рисунке является простой карандаш, то на каждую работу (формата А3) нужно отводить не менее 2 часов. Хотя были и работы попроще, например, как эта:

В финальной работе можно было использовать и маркеры, что существенно упростило процесс:

Скетчбук. Мастерство зарисовок

(8 июля — 21 августа 2016)

Знакомая многим по бесплатным вебинарам Анна Расторгуева рассказывает нам, что в скетчинге главное даже не умение рисовать, а стиль и лёгкость зарисовки, ваша индивидуальность.

Скетчбук — это раскрепощение и свобода! Парадокс: вы ограничены временем, но свободны в форме, комбинации приемов, стилей. Это и дает поразительный результат.

Раскрепощение — вот что, безо всяких сомнений, вы получите, пройдя этот курс. Стоит только открыть свой скетчбук (а он у каждого любителя рисовать просто обязан быть, и не один!) в красивой обложке и с белоснежными листами, как руки сами потянутся за линерами и маркерами. Но стоит предупредить — спиртовые маркеры имеют обыкновение пропитывать бумагу насквозь, так что лучше подложить промокашку, чтобы на замарать следующий разворот.

Городской скетчинг

(15 июля — 14 августа 2016)

После летнего “Экстрим-скетчинга” имя Анна Эгида не знал только ленивый. А вот и авторский курс Анны, который погружает в городские зарисовки с головой.

Этот курс для тех, кто всегда мечтал рисовать, но откладывал занятия по каким-то причинам. Скетч — это легкий вход в мир изобразительного искусства.

Вложить в рисунок свои впечатления и эмоции — легче, чем кажется на первый взгляд! Самое важное — просто не бояться. В городском скетче сложно ошибиться, ведь если в каком-то здании вы нарисовали меньше окон, чем там есть на самом деле, никто не пойдет и не станет проверять и подсчитывать.

После этих уроков любое путешествие будет сложно вообразить без скетчбука и маркеров в сумке. Но самое главное (и то, что пока мне сложно даётся) — рисовать с натуры, а не только по фото…

Акварельная живопись

(9 сентября — 23 октября 2016)

Акварельную живопись преподаёт сама основатель школы Вероника Калачёва вместе с проверяющим преподавателем Элитой Ким.

Акварель для нас — это больше чем рисование, больше чем кисти, краски, вода и бумага. Для нас это способ жить и дышать, способ радоваться жизни и радовать других.

Не могу не согласиться с этими словами! Акварель — новый мир, который разительно отличается и от скетчинга, и от академического рисунка, хотя и впитал в себя много приёмов оттуда. На акварельном курсе особое внимание уделяется подготовке материалов: какую бумагу выбрать, какие кисти лучше, какие хуже, зачем нужны палитра и планшет.

Вооружившись этими знаниями, можно смело браться и за творческую иллюстрацию, и за натюрморты с пейзажами.

Готовьтесь к тому, что качественная бумага и кисти нынче дороги, поэтому придётся оставить в художественном магазине кругленькую сумму. Но зато вы сможете радовать друзей и близких прекрасными картинами и симпатичными акварельными открытками к праздникам.

На этом мой рассказ подошёл к концу. Эти полгода вместе со Школой пролетели незаметно, но очень плодотворно. Если хотите, можете считать этот пост рекламой, но я искренне считаю, что Школа заслужила похвалу в свой адрес. Весь скептицизм, который у меня был по поводу изучения рисования в онлайн-режиме, как рукой сняло. Теперь готова к новым рисовательным (и не только) подвигам!

--

--

Anastasia A.

I am a web-developer and a little bit a translator